EMI 6ème -séquence 4, séance 2- (Re)découvrons Google

Cette deuxième séance de la séquence Culture Net’ vous rappellera probablement celle de l’an passé (encore une fois on recycle, on adapte). Tenant compte de l’analyse de cette dernière sur ID Base.

J’ai tenté d’aller doucement vers une méthode plus active. J’éclipse toute la première partie sur le rappel de la notion de moteur de recherche et la partie qui consiste à nommer plusieurs moteurs de recherche, puisque nous avons abordé ces aspects lors de la séance précédente. Les élèves sont donc en situation de recherche durant la séance entière (enfin presque).

Objectifs de la séance:

  • Comprendre que Google n’est pas seulement un moteur de recherche mais également une entreprise
  • Prendre conscience de la diversité des services proposés par Google
  • Effectuer des recherches collectives à l’aide d’un outil de traitement de texte collaboratif en ligne

Notions:

  • Moteur de recherche

Point pratique: cette séance requiert un ordinateur pour un élève voir pour deux élèves au maximum. Si le nombre de postes du CDI suffit, tant mieux! Sinon, priez pour que votre salle info soit un minimum opérationnelle! Heureusement chez nous elle a été refaite récemment avec du matos qui fonctionne (pour combien de temps?) et j’accueille les élèves en petits effectifs (max 14/15!). Par contre, par prévoyance, on rappellera aux élèves de ne pas oublier les multiples codes nécessaires pour la session, l’ENT etc… Si vous avez un vidéoprojecteur, c’est le top! Sinon il vous faudra montrer les manipulations soit sur votre petit écran (avec agglutinement d’élèves autour!) ou individuellement en passant de poste en poste. Encore une fois, j’ai de la chance, il y a un vidéoprojecteur en salle info (et au CDI aussi 😉 )

Déroulement de la séance:

  • Dans un premier temps, les élèves se regroupent au centre de la salle informatique. J’allume ma session, me connecte à l’ENT devant eux. Ils savent qu’on va causer Google aujourd’hui (ils attendent en général cette séance!). Mais une piqure de rappel ne fait pas de mal! J’explique aux élèves que pour cette séance, c’est à eux et en groupe, de trouver l’information à partir d’un parcours guidé par des questions. J’introduis à ce moment l’outil pad (j’utilise framapad): il s’agit d’un outil de traitement de texte en ligne ET collaboratif. Je leur explique bien le principe des couleurs, du chat, du respect du travail de chacun. Ils sont aussi au courant que je suis les pads de près depuis mon propre poste informatique. Je leur montre enfin le chemin d’accès (via l’ENT, dans leur espace « classe » au sein de la sous-rubrique « EMI »). Lorsqu’il s’agit de groupes de plus de 7/8 élèves, je fractionne le demi-groupe en deux pour qu’ils ne soient pas trop nombreux sur un même pad. Ils devront donc cliquer sur le pad qui correspond, le cas échéant, à son groupe de travail (les prénoms des élèves sont listés en cas de fragmentation du demi-groupe). Avant qu’ils ne se rendent sur le pad, je leur précise bien qu’ils doivent lire la première partie du texte qui contient les consignes de travail. (C’est un test, je veux voir s’ils sont capables de lire attentivement une consigne pour savoir ce qui est attendu d’eux. Bien entendu, je me réserve un temps de discussion autour de ces consignes. Les sixièmes posent beaucoup de questions en général. Si personne ne pose de questions, je les arrête au bout de 5 minutes en leur demandant de me « raconter » les consignes. Mise au point si nécessaire)
Consignes

Consignes

  • Une fois tous ces aspects évacués, les élèves se lancent enfin dans l’activité et ils se positionnent chacun sur 2/3 questions. Voici les questions posées:
Éléments historiques

Éléments historiques

Éléments économiques

Travailler au sein de Google

Les Doodles

Les Doodles

  • En fin de séance, le pad est imprimé pour les élèves n’ayant aucune connexion à Internet à la maison. Les élèves sont invités à rédiger un petit texte de 15/20 lignes à partir du parcours de recherche guidé du pad. En début de séance prochaine, certains élèves (2/3) liront à  voix haute leur texte. Je les ramasserai, les corrigerai avant qu’il prenne place dans le porte-vue d’EMI.

Observations:

C’est la première fois que je mène une séance sur Pad. C’est clairement une riche expérience mais aussi fatigante. Il faut suivre les élèves sur le pad, afin de les guider, de les ré-orienter dans les questions lorsqu’une réponse est partielle ou fausse. Il faut également gérer le travail de groupe. Il y en a toujours un ou une qui sera insatisfait de son groupe, qui trouvera qu’un tel en fait trop ou pas assez… Et puis, parfois, ils effacent les questions par mégarde… Dans l’ensemble les élèves semblent apprécier cette façon de travailler.

Je vous propose ici la trame du parcours guidé dans des formats différents. Mais l’import vers un pad vide ou le copier-coller de la trame ne dispense pas de remettre en page à chaque fois, et pour chaque groupe d’élèves… Qui dit méthode active, dit grosse préparation en amont. Mais je crois vraiment que ça en vaut la peine!

Format .odt: Trame parcours guidé pad (Re)découvrons Google

Sur demande, je peux également envoyer ces fichiers aux format .txt, html

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EMI 6ème -séquence 4, séance 1- Le vocabulaire d’Internet et du Web

Cette séance introduit la quatrième séquence « Culture net' ». Quelques petits changements, suite à la séance de l’an passé.

Les méthodes pédagogiques employées sont essentiellement expositive et interrogative.

Objectifs de la séance:

  • Différencier Internet et Web
  • Différencier navigateur (ou logiciel de navigation) et moteur de recherche

Notions:

  • Internet
  • Web
  • Hypertexte
  • Navigateur (ou logiciel de navigation)
  • Moteur de recherche

Déroulement de la séance:

  • La séance débute avec l’inscription au tableau de la première « paire » de notions: Internet et Web . Je demande  aux élèves quelle est selon eux la différence entre Internet et Web. Force est de constater que leur première réaction est souvent de dire: « Ah bon, il y a une différence? » Ils tentent de donner une réponse à la question posée, mais souvent, il y a confusion. Pour eux, Internet est le fait de pouvoir consulter des sites Web.  Je leur demande alors ce qu’est le Web, et ils me disent souvent que c’est aussi le fait de consulter des sites Web. Ils associent parfois le Web aux réseaux sociaux, aux jeux en ligne. En fonction des groupes d’élèves et de leur niveau de « culture numérique », certains évoquent tout de même l’idée de réseau pour tenter de définir Internet, sans pour autant pouvoir en dire davantage.
Diapo 1

Diapo 1

  • Je leur précise que cette confusion est courante et que l’objet de la première partie de la séance est de leur apporter des éléments de connaissance autour de ces deux notions.
diapo 2

Diapo 2

diapo 3

Diapo 3

  • Internet est donc un réseau mondial qui permet de relier entre eux plusieurs ordinateurs, qui peuvent ainsi échanger des données (information data). Je leur présente dans un premier temps le réseau ARPANET reliant quatre universités de l’Ouest des États-Unis (diapo 2). Nous sommes en 1969. Puis je leur présente le réseau actuel à travers une carte mondiale mettant en avant le réseau sous-marin de fibre optique mondial (diapo 3). La question qu’ils émettent tous à la vue de cette carte mondiale est: « Mais comment on fait pour mettre les câbles au fond de l’océan? ». Afin que vous puissiez répondre à cette question, à laquelle je n’ai pas pu répondre dans un premier temps, on consultera l’article Carte: les 263 câbles sous-marins (et 22 à venir) par lesquels passent l’Internet mondial sur Slate.fr (article du 08/03/2014). L’animation gif est bien faite et permet d’illustrer la technique employée. Et si on vous demande à quoi ressemble une charrue sous-marine, prévoyez l’ouverture de la page de l’image dans un nouvel onglet, ou enregistrez-là dans vos documents.
  • Pour illustrer les différents services auxquels le Web donne accès, j’utilise un schéma d’Aline Bousquet (diapo 4). Nous prenons le temps de décrire chaque service (en terminant par le Web, dont l’explication, plus approfondie s’insère à la suite de la projection de ce schéma): l’échange de fichiers / documents multimédia (vidéos, musique…), les services de courriers électronique (Outlook, Mozilla Thunderbird…) et de messagerie instantanée (de type Skype). J’insiste sur le fait que l’utilisation de ces services nécessite l’installation d’un logiciel.
Diapo 4

Diapo 4

  • Il convient donc ensuite de définir le Web auprès des élèves. Dans un premier temps je leur vidéo-projette la premier page Web publique (diapo 5) . Le Web représente l’ensemble des sites Web / pages Web reliées entre eux par des liens hypertextes / hyperliens stockées sur des serveurs (diapo 6). Je présente aux élèves des images de serveurs (ou centres de données ou data-centers) et je leur explique que ces serveurs peuvent être internes à une structure ( par exemple le serveur contenant les données de l’ENT du collège se trouve au sein de celui-ci) ou externes. La taille varie donc en fonction du nombres de données à stocker. Je leur précise également que les services initialement accessibles grâce à Internet sont aujourd’hui accessible sur le Web, c’est à dire en ligne (service en ligne de courrier électronique de type hotmail, gmail etc… par exemple). Je leur laisse un temps de réaction à ce moment, et les élèves illustrent à leur tour ce point en citant des exemples: messagerie instantanée de facebook, autres exemples de service de courrier électronique en ligne…
Diapo 5

Diapo 5

Diapo 6

Diapo 6

  • La question qui se pose en suivant est de définir et nommer les outils qui permettent d’accéder au Web. Pour présenter la notion de navigateur ou logiciel de navigation, je propose aux élèves un petit jeu des logos pour identifier plusieurs navigateurs (diapo 7). Ils identifient rapidement et sans problème Google Chrome, Internet Explorer et Mozilla Firefox. Ceux qui utilisent des ordinateurs, tablettes ou smartphones de la marque Apple identifient également Safari. Les deux autres (Netscape et Opéra) leur sont généralement inconnu.
Diapo 7

Diapo 7

  • On termine la séance en présentant les moteurs de recherche (diapo 8). Je précise qu’il est possible d’utiliser le moteur de son choix avec n’importe lequel des navigateurs, qu’il s’agit d’une question de choix. S’il reste suffisamment de temps les élèves peuvent tester eux-mêmes ces différents moteurs proposés (un article à été crée sur l’ENT dans leur espace classe avec les liens direct vers ces différents outils de recherche en ligne). Avec certains groupes, en fonction des questions / réactions des élèves, il n’est pas possible au niveau timing de leur laisser ce temps d’activité en fin de séance. Je les invite donc à « visiter » ces moteurs de recherche chez eux ou au CDI.
Diapo 8

Diapo 8

  • Évaluation: en fin de séance ou début de séance suivante, les élèves sont invités à remplir une grille de mots-croisés reprenant les éléments de vocabulaire abordés durant la séance.
Grille de mots-croisés  - Evaluation-

Grille de mots-croisés
– Evaluation-

Support à télécharger:

Diapo Vocabulaire Internet et Web ppt (toujours pas possible de déposer ici le diaporama au format odf open office, mais je peux l’envoyer sur demande!)