[2014/2015] Séquence 1, séance 2 – les espaces informationnels du collège: l’ENT –

J’ai pris du retard sur la publication de mes séances de l’année. Comme je l’avais expliqué ici, je les reprends parfois partiellement par rapport à l’an dernier ou totalement.

Concernant cette séance sur l’ENT , il y a quelques petits changements . Je mets de côté la partie consacrée à PMB. Nous l’aborderons, en contexte, lors de recherches en interdisciplinarité avec les collèges d’histoire géographie.

Cette séance est complémentaire de celle menée, presque en même temps, par mon collègue de technologie. Il aborde plus particulièrement les aspects personnels de l’ENT, les services qui y sont associés et il leur parle du serveur de l’établissement où sont hébergés les contenus de l’ENT (hébergement en ligne)  En EMI, nous focalisons notre attention sur l’architecture de l’ENT (architecture de l’information) de façon très simple. Il s’agit de comparer les rubriques du menu en mode public et en mode privé. En terme de niveau de formulation attendu je souhaite qu’il puisse identifier l’A.I comme l’organisation de l’information dans un site Web et qui participe à l’orientation de l’usager dans celui-ci.

Objectifs de la séance:

  • Appréhender l’aspect public / privé de l’ENT
  • Découvrir l’architecture de l’information sur l’ENT en mode public et en mode privé et en appréhender son caractère évolutif

Durée de la séance:

  • 1h + 1h (évaluation)

Notions:

  • ENT / architecture de l’information

Support séance: un document recto-verso à compléter au fur et à mesure des activités. La fiche est sensiblement différente de celle de l’an passé. Mais je ne l’ai plus sous la main en format numérique. Il faudrait que je la refasse mais je manque cruellement de temps. Je la scannerai et la mettrai à disposition ultérieurement. Le principal changement réside dans le fait que la deuxième activité est représenté sur cette fiche élève par deux colonnes (espace public / espace privé) et le « squelette » des rubriques et sous-rubriques de la rubrique principale « espace CDI » sous forme de rectangles à compléter.

Déroulement de la séance:

  • Je débute la séance en leur expliquant que ce qui va être vu est complémentaire de ce qu’ils ont déjà fait avec le professeur de technologie. Je leur demande de m’en parler  :hébergement des données de l’ENT sur le serveur de l’établissement, accès à des services internes personnels (messagerie, le cahier de texte et à des services externes personnels (pronote) ou à des ressources payantes externes auxquelles l’établissement est abonné (Le site.tv par exemple). Nous remplissons le cadre introductif et faisant office de rappel par rapport à ce qu’ils savent déjà (et ils me donnent les termes exacts immédiatement)
  • Je précise que lors de cette séance nous allons parler d’architecture de l’information sur l’ENT, en ce qui concerne l’organisation des rubriques. Et j’use de la comparaison avec l’architecture physique (dimension spatiale de l’A.I) en prenant l’exemple simple d’une maison avec façade et porte d’entrée, et un grand couloir desservant les différentes pièces de la maison. (Je précise, car un élève m’a demandé que cela posait problème si on comparait avec un loft…)
  • Un temps de 5 minutes me permet de leur expliquer les consignes : ils doivent réaliser la première partie de l’activité en accédant à l’ENT en mode public (donc sans connexion). Ils reportent en rouge les noms des rubriques principales et en vert le nom des sous-rubriques de l’ « espace CDI ». Ils réalisent ensuite l’exercice en mode privé (en se connectant). Les sous-sous rubriques seront notées en bleu.
  • Mise en activité des élèves qui se connectent au réseau pédagogique et se rendent sur la page d’accueil de l’ENT par petits groupes (2/3 élèves).

De petits pièges se sont glissés dans le déroulement de la séance. En effet, entre la création de la fiche d’activité et le calendrier de réalisation de la séance avec l’ensemble des groupes (sur 15 jours), j’ai créé de nouvelles sous-rubriques et sous-sous-rubriques au sein de la rubrique mère « Espace CDI ». Il manque donc des cases dans la fiche d’activité. Ce que je prenais dans un premier temps pour un problème (puisque ma fiche était faussée), est devenu un avantage permettant de soulever la question du caractère évolutif, non stable de l’architecture de l’information sur le Web. Notamment avec l’ENT, qui permet l’ajout / la suppression de « briques » de façon aisée.

  • Un temps de remédiation collectif en fin de séance permet aux élèves de faire part de leurs remarques entre les rubriques en mode public et privé.
  • Pour conclure, je leur projette les pages d’accueil de deux autres sites (1 jour 1 actu et Vinz et Lou) qui présentent des rubriques organisées différemment. Sur l’une les rubriques principales sont disposées à l’horizontale et les sous-rubriques n’apparaissent que lorsqu’on passe la souris sur l’une d’elles. Sur l’autre il s’agit d’un système de rubrique en vignettes et avec un système de couleur en page d’accueil, et d’une organisation des  rubriques à la fois horizontale (rubriques principales) et verticale (sous-rubriques et al) lorsque l’utilisateur est sur une page du site.

Évaluation:

J’ai souhaité une évaluation… créative! L’idée m’a été soufflée par un échange de mails avec AWebDoc.

Je demande aux élèves de créer une page d’accueil de site Web fictive, en partant de leur(s) passion(s). Cette page d’accueil doit présenter un titre et des rubriques (et/ou sous rubriques) organisées, des illustrations, des « widgets » (moteur de recherche interne, compteur de visite …).

L’exercice peut être réalisé selon diverses modalités et j’en ai testé quelques unes:

  • En salle informatique (pas assez de postes au CDI pour un travail individuel et machines qui rament parfois beaucoup, beaucoup, beaucoup…): les élèves utilisent un logiciel de traitement de texte (ici word, car ayant des fonctionnalités assez intuitives et déjà utilisées en technologie). Il s’agit d’orienter la page en mode paysage, d’insérer des formes, des images (enregistrées au préalable dans un dossier électronique), de jouer sur les couleurs… Le document est ensuite déposé sur l’ENT, dans le cahier de texte en ligne. En cas de force majeur, ils sont enregistrés sur une clé USB.
  • Au CDI, une feuille blanche est distribuée, orientée en mode paysage et il s’agit de faire usage de ses feutres et crayons. Des images peuvent être imprimées en couleur pour illustrer la page d’accueil, ou simplement dessinées.
  • A quelques reprises, j’ai donné ce travail à réaliser « à la maison ». Certains l’ont réalisés en autonomie au CDI. Certains sur papier, d’autres grâce à des outils numériques. Le choix opéré entre support papier ou support électronique pour réaliser l’exercice n’est pas discriminant.

Je n’ai pas encore évalué toutes ces réalisations, que je récupère au fur et à mesure. Je songe parallèlement demander aux élèves d' »évaluer » par groupes les réalisations d’autrui. Les plus « réussies », c’est à dire répondant aux critères d’évaluation seront exposées au CDI et en ligne, sur l’ENT.

Critères d’évaluation:

  • Le site a un nom / un titre
  • Les rubriques principales sont organisées et présentées au même niveau de lecture
  • Les titres des rubriques principales correspondent au titre, et décrivent explicitement le contenu (fictif) correspondant
  • Aspect « design » (cohérence des couleurs, polices, taille de police…)

 

Bilan: une séance qui fonctionne assez bien, complémentaire de celle du professeur de technologie. Les élèves semblent apprécier dans l’ensemble l’évaluation qui leur a été demandée.  Une chose que je n’ai pas faite cependant: je leur ai donné la grille d’évaluation la plupart du temps une fois la page d’accueil réalisée. Je pense que si je leur avait explicitement précisé l’objectif visé en terme d’évaluation, cela en aurait peut-être aidé certains à mieux appréhender l’exercice.