EMI 5ème Séquence 1, séance 2: Accéder à Internet et au Web, dans l’ordre et avec le bon vocabulaire

Deuxième séance avec les 5ème, qui porte sur l’accès à Internet et au Web.

Cadre institutionnel   

  • Niveau:   5ème            ½ groupe          Effectif : entre 10 et 16 élèves
  • Support horaire : Une heure quinzaine (55 minutes)
  • Cadre pédagogique : EMI 5ème
  • Discipline(s) : Information-Documentation
  • Intervenant(s) :Professeure documentaliste
  • Durée de la séance : 55 minutes
  • Lieu(x) CDI (ou Salle info CDI)

Savoirs en jeu

  • (Rappel de l’objectif de la séquence) : Découvrir les aspects historiques relatifs à Internet et au Web et savoir différencier Internet et le Web en étant capable d’en donner une définition simple et de nommer les outils permettant d’y accéder.
  • Objectifs d’apprentissage en information-documentation et alignement pédagogique
    • Savoirs théoriques

Déroulement de la séance

  • Situation dans la progression et/ou séquence : Séquence 1, séance 2. Dans la continuité directe de la séance précédente, elles feront toutes deux l’objet d’une évaluation intermédiaire lors de la prochaine séance.
  • Scénario pédagogique
    • Intro : Évaluation de la séance précédente : inviter les élèves à se remémorer la différence entre Internet et Web, et à situer leur apparition dans le temps. , Apporter une remédiation si nécessaire. Annonce du thème de travail de la séance: accéder à Internet et au Web (dans l’ordre et avec le bon vocabulaire)
    • Consigne : replacer les éléments proposés , en groupe, sur la frise du temps « Accéder à Internet et au Web » tracée au tableau, en leur expliquant qu’il y a un ordre pour pouvoir avoir accès à Internet puis au Web. Les élèves peuvent, s’ils le souhaitent, avoir accès à un ordinateur du CDI pour manipuler les outils permettant d’avoir accès au Web.
    • Mise en activité: Les élèves se répartissent par groupes, autour d’un tableau (groupe de 5 à 8 élèves)
    • Activité des élèves: Les élèves réfléchissent collectivement à l’ordre d’accès à Internet et au Web en replaçant les éléments magnétiques à volonté et en procédant à des regroupement.
    • Mise en commun: Comparaison des réalisations de chaque groupe. Échanges et discussion.
    • Interlude « historique »: Lecture d’une compilation d’extraits du roman : Profil, de Jay Asher (Milan, 978-2745957245, 15,20 euros), qui décrit le processus de connexion au réseau Internet et au Web datant de 1995). N’étant pas au claire sur le droit de partage public relatif à ce type de compilation d’extraits, je m’abstiens de partager mon fichier ici (mais vous pouvez toujours me le demander via le formulaire de contact ou autre)
    • Structuration des savoirs: Jeu du logo avec la projection du diaporama. Les élèves doivent deviner le nom et la fonction (navigateur / moteur de recherche) de chaque logo.
    • Structuration des connaissances: En fin de séance, distribution de la fiche-élève (recto-verso) et lecture collective. On renseigne ensemble l’intitulé des bandeaux gris des deux pages (accéder à Internet – page 1-, accéder au Web -page 2 -)
    • Évaluation: Les élèves replacent 4 éléments sur les deux pages: « Wifi », « Fournisseur d’accès à Internet », « navigateur » et « moteur de recherche ». Le professeur vérifie .
  • Références des matériaux :
    • Compilation d’extraits issus du roman Profil, de Jay Asher (2012) p.16 à 21
  • Matériel : Tableau blanc (+ feutres) / Vidéoprojecteur + Ordi enseignant connecté au réseau Internet et disposant d’un ou plusieurs navigateurs de recherche / Suite bureautique / Étiquettes magnétiques (X2) + Tableau blanc ou noir magnétique (2 tableaux ou tableau mobile double face) / Ordinateurs connectés à Internet .
  • Renseignement des axes temporels (vertical) et organisationnels (Horizontal)

Bilan de la séance

Fichiers à télécharger